Главная Новости Мир Джулиан Ассанж считает Facebook «величайшей машиной для шпионажа»
commentss НОВОСТИ Все новости

Джулиан Ассанж считает Facebook «величайшей машиной для шпионажа»

Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж дал эксклюзивное интервью телеканалу Russia Today, в котором назвал социальную сеть Facebook «величайшим в истории инструментом для шпионажа»

3 мая 2011, 13:42
Поделитесь публикацией:
Джулиан Ассанж считает Facebook «величайшей машиной для шпионажа»

Ассанж считает, что Facebook автоматически собирает конфиденциальные данные зарегистрированных на сайте пользователей, а позже эта информация попадает к спецслужбам США.

"Facebook – это величайшая шпионская машина, когда-либо созданная людьми", – сказал основатель Wikileaks в интервью телеканалу.

"Здесь мы имеем дело с самой полной базой данных о людях, их отношениях друг с другом, их именах, адресах проживания, их личных связях и родственниках", – заявил Ассанж, добавив, что вся эта информация доступна для американской разведки.

По мнению Ассанжа, помимо Facebook аналогичную функцию выполняют сервисы Google и Yahoo.

"Facebook, Google, Yahoo — у всех этих крупных американских компаний есть встроенный интерфейс для использования американской разведкой", — заявил Джулиан Ассанж. "Подобные программы могут по-разному использоваться кем-то в своих целях, но во всех них есть особый интерфейс, который был разработан специально для того, чтобы его использовали американские разведслужбы".

В настоящее время Ассанж ожидает рассмотрение жалобы на решение суда Лондона о его экстрадиции в Швецию, где основатель Wikileaks обвиняется в сексуальных преступлениях. По мнению адвокатов Ассанжа, Швеция добивается высылки для того, чтобы позже передать его США. До сих пор спецслужбы США не могут найти достаточно улик для обвинения Джулиана Ассанжа в шпионаже, который карается смертной казнью.

Фото с сайта salikov.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!