Главная Новости Мир Париж призывает ЕС ввести санкции против президента Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

Париж призывает ЕС ввести санкции против президента Сирии

Париж призывает ввести санкции против президента Сирии Башара Асада, заявил глава МИД Франции Ален Жюппе, передает агентство Франс Пресс

3 мая 2011, 16:36
Поделитесь публикацией:
Париж призывает ЕС ввести санкции против президента Сирии

На минувшей неделе послы 27 стран ЕС, рассматривавшие варианты введения санкций против властей Сирии, поручили экспертам подготовить проект санкционных мер ЕС. По информации из дипломатических источников, помимо эмбарго на поставки оружия и вооружений, ЕС намерен ввести визовый запрет и заморозить активы в Европе сирийских чиновников, включая президента Башара Асада, ответственных за репрессии против мирного населения.

"Франция этого хочет", — заявил Жюппе, отвечая на вопрос о том, должны ли санкции распространяться на президента Сирии.

Народные волнения в Сирии начались в середине марта. Толчком для беспорядков стал арест в городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста распространились и на другие регионы страны. Демонстрации, участники которых требовали проведения реформ, прошли городах Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторых пригородах Дамаска.

В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, к настоящему времени погибли более 500 человек. В свою очередь, по официальным данным, которые сообщило в прошлый четверг агентство САНА, погибли 70 гражданских лиц, 78 солдат и полицейских.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено чрезвычайное положение, о чем объявил президент Башар Асад. Отмена действовавшего с 1963 года режима ЧП была одним из основных требований оппозиции. Ответственность за продолжающиеся уже более шести недель беспорядки сирийские власти возлагают на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!