Главная Новости Мир Кубинец скрутил сигару длиной более 80 метров
commentss НОВОСТИ Все новости

Кубинец скрутил сигару длиной более 80 метров

Кубинец Хосе Кастелар Кайро завершил работу над сигарой длиной 81,8 метра, что, вероятно, станет его новым - уже пятым - мировым рекордом в этой области

4 мая 2011, 11:47
Поделитесь публикацией:
Кубинец скрутил сигару длиной более 80 метров

Готовое "изделие" заняло 12 помещений одного из павильонов крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья на берегу Гаванской бухты, где в эти дни проходит Международная туристская ярмарка.

Кастелар Кайро, в кругу своих друзей и близких известный как Куэто, работает торсеадором (крутильщиком сигар) в одном из магазинов в крепости. Над сигарой, которая своей длиной претендует на новый мировой рекорд, Куэто начала работать неделю назад. В работе участвовали несколько человек.

Череда мировых рекордов началась для Куэто в 2001 году, тогда он скрутил сигару длиной 11,04 метра, через два года — 14,86 метра, в 2005 году — 20,41 метра, а в 2008 году длина скрученной им сигары составила 45,38 метра. Все эти рекорды были зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса.

Нынешнее достижение также должно войти в Книгу рекордов Гиннесса: длину сигары измерили специально приглашенные британские дипломаты.

Кроме того, в церемонии приняли участие министр туризма Кубы Мануэль Марреро, его коллеги из Мексики и Никарагуа Глория Гевара и Марио Салинас, а также представители Всемирной организации по туризму.

Самая длинная в мире сигара была скручена из табачных листьев, собранных на плантации в муниципалитете Сан-Хуан-и-Мартинес в регионе Вуэльта-Абахо (провинция Пинар-дель-Рио). Этот регион на западе страны — традиционное место производства табака для самых изысканных кубинских сигар. Табак для сигары выращивал известный на Кубе специалист, лауреат премии "АБАНО-2007" Эктор Луис Прието (Hector Luis Prieto).

Получившаяся в результате сигара относится к классу "Премиум" — и может быть выкурена, если ее предварительно разрезать на соответствующее количество сигар нормального размера.

"Куба — это страна, где собирают лучший табак. И поэтому именно на Кубе должна быть самая длинная в мире сигара", — сказал после церемонии Куэто, работающий в табачной индустрии более полувека.

Все свои сигары, установившие мировые рекорды — равно как и дипломы, свидетельствующие о достижениях, Куэто передает табачному магазину, где трудится и сегодня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!