Главная Новости Мир Клинтон призналась, почему прикрывала лицо, ожидая вестей о бен Ладене
commentss НОВОСТИ Все новости

Клинтон призналась, почему прикрывала лицо, ожидая вестей о бен Ладене

Госсекретарь США Хиллари Клинтон рассказала, что в ожидании сообщения о ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена давилась кашлем и с трудом сдерживалась, чтобы не чихнуть, передает агентство Ассошиэйтед Пресс

6 мая 2011, 01:00
Поделитесь публикацией:
Клинтон призналась, почему прикрывала лицо, ожидая вестей о бен Ладене

На состоявшейся в четверг в Риме совместной пресс-конференции с главой МИД Италии Франко Фраттини Клинтон рассказала об обстоятельствах появления ставшей всемирно известной фотографии, на которой запечатлено высшее руководство США во время проведения операции по уничтожению главаря "Аль-Каиды". На фото Клинтон напряжено сидит за столом, прикрыв рот рукой.

Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море. Власти США подозревали бен Ладена в организации самых страшных в истории США терактов, произошедших 11 сентября 2001 года.

Госсекретарь рассказала, что налет спецназовцев ВМС США на дом, где скрывался бен Ладен, был для нее "38 самыми напряженными минутами" в жизни, и она не знает, в какой именно момент фотограф пресс-службы Белого дома сделал знаменитый снимок.

Однако жест руки и выражение собственного лица Клинтон объяснила не своим отношением к происходившему в далеком Пакистане. Дело в том, что госсекретарь США страдает обострившейся весной аллергией и рукой она закрывала рот, чтобы не кашлянуть или не чихнуть в исторический для судеб США и человечества момент.

Ранее в западных СМИ появлялась информация о том, что члены американского руководство во главе с президентом Бараком Обамой якобы наблюдали за операцией по уничтожению бен Ладена в прямом эфире, но официальных подтверждений этих данных нет.

В среду официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что Обама принял решение не обнародовать фотографии убитого "террориста номер один", чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.

Ранее Обама сообщил в интервью CBS News, что сам он видел эти фотографии и обсуждал вопрос об их публикации с представителями разведсообщества, министром обороны США Робертом Гейтсом и Клинтон. По его словам, все сошлись на том, что фотографии публиковать не стоит. По словам американского президента, руководство США считает, что факт смерти бен Ладена очевиден и "публикация самих фотографий может что-то изменить".

Таким образом, американские власти пока не представили общественности ни одного вещественного доказательства факта убийства бен Ладена. Они ограничились лишь заявлениями о том, что тест ДНК и анализ черт лица на 100% подтвердил личность убитого.

фото с сайта "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!