Главная Новости Мир Ливия назвала "пиратством" решение США отдать деньги Каддафи народу
commentss НОВОСТИ Все новости

Ливия назвала "пиратством" решение США отдать деньги Каддафи народу

Правительство Ливии назвало "пиратством" возможную передачу средств с замороженных счетов Муаммара Каддафи повстанцам, сообщает Reuters

6 мая 2011, 08:59
Поделитесь публикацией:
Ливия назвала "пиратством" решение США отдать деньги Каддафи народу

О намерении передать средства, заблокированные на счетах Каддафи и членов его правительства, "народу Ливии", в четверг, 5 мая, объявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Речь идет о 90 миллиардах долларов — 30 миллиардов заморожены в США, а еще 60 миллиардов — в странах Евросоюза.

Замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим, комментируя слова Клинтон, заявил: "Любые действия с замороженными счетами — это как пиратство в открытом море". "Они (повстанцы) не являются юридическим лицом. Они не являются страной. Ливия не разделена на части по итогам референдума или резолюцией ООН, — заявил замглавы МИД. — Это незаконно... и если мы промолчим, то будем жить в джунглях".

Передача замороженных активов властей Ливии, добавил Халед Каим, негативно отразится и на иностранных инвестициях по всем миру. Страны-инвесторы начнут опасаться того, что при первых же признаках нестабильности на их собственных территориях вложенные в иностранную экономику средства будут изъяты и переданы повстанческим группировкам.

Финансовые санкции в отношении членов ливийского правительства и лично Муаммара Каддафи, а также членов его семьи, были введены Соединенными Штатами 25 февраля 2011 года. Аналогичные санкции ввел и Евросоюз.

17 марта Совбез безопасности ООН принял резолюцию, устанавливающую над Ливией зону, запретную для полетов, а также разрешающую принять любые меры, кроме наземного вторжения, для защиты мирного населения страны. 19 марта международная коалиция начала военную операцию, в ходе которой по территории Ливии регулярно наносятся авиаудары. С конца марта командование операцией в Ливии осуществляет НАТО.

фото с сайта dilandau.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!