Главная Новости Мир Сотня японцев вернулись в свои дома в зоне отчуждения возле Фукусимы-1
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотня японцев вернулись в свои дома в зоне отчуждения возле Фукусимы-1

Правительство Японии впервые после аварии на АЭС Фукусима-1 позволило жителям одной из деревень, расположенной в обязательной для эвакуации зоне (20 километров), посетить на несколько часов свои дома

10 мая 2011, 10:52
Поделитесь публикацией:
Сотня японцев вернулись в свои дома в зоне отчуждения возле Фукусимы-1

Организованная поездка 92 японцев в деревню Каваути состоялась во вторник 10 мая, около 12 часов по местному времени (около шести часов утра по Киеву). Жители деревни сначала были размещены в здании расположенной поблизости школе, а затем двумя группами доставлены к своим домам.

Всем японцам выдали специальные костюмы химзащиты, дозиметры, а время пребывания в домах было ограничено двумя часами. После этого, посетители были доставлены обратно в здание школы, где они должны были пройти медицинскую проверку.

Власти Японии объявили о намерении предоставить возможность эвакуированным из зоны отчуждения в районе Фукусимы-1 кратковременно посещать свои дома в конце прошлого месяца. При этом посетить дом может лишь один член семьи. Подобное разрешение не распространяется на те населенные пункты, которые расположены в радиусе трех километров от аварийной АЭС.

После произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому.

3 мая японское правительство признало, что скрывало часть информации об аварии на АЭС Фукусима-1, объясняя это желанием избежать паники. 5 мая специалисты компании-оператора Фукусимы-1 TEPCO впервые с начала ядерного кризиса смогли войти внутрь первого энергоблока станции, чтобы приступить к операции по охлаждению реактора вручную.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!