Главная Новости Мир Каддафи начал укреплять армию женщинами и детьми
commentss НОВОСТИ Все новости

Каддафи начал укреплять армию женщинами и детьми

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в ожидании возможной наземной операции НАТО в Ливии начал широкомасштабную мобилизацию в армию женщин и детей, сообщает общеарабская газета Аш-Шарк аль-Аусат со ссылкой на высокопоставленного чиновника ливийского режима

11 мая 2011, 01:03
Поделитесь публикацией:
Каддафи начал укреплять армию женщинами и детьми

"Мы ожидаем начала наземного вторжения сил НАТО в Ливию и готовимся к любому развитию событий. В рамках проведения этих мероприятий и проводится мобилизация в армию женщин и детей", — сказал чиновник, попросивший не называть свое имя.

Он отметил также, что воздушными бомбардировками НАТО не удалось заставить Каддафи отказаться от власти, и понимание этого толкает руководителей альянса к проведению сухопутной операции. "У нас имеются вполне достоверные сведения, что НАТО подготавливает наземное вторжение в Ливию", — сказал представитель режима.

По оценкам военных экспертов, общая численность вооруженных сил Каддафи составляет сейчас около 80 тысяч человек. В преддверии наземной операции НАТО ливийское руководство намеревается путем раздачи оружия населению и широкомасштабной мобилизации максимально увеличить численность своей армии, чтобы развернуть "народную войну" против агрессоров.

В последнее время ливийское ТВ активизировало показ телепередач о военной подготовке женщин в специальных военных лагерях. Несмотря на уверения телевизионных комментаторов, что все эти женщины "добровольно приняли решение участвовать в защите Родины", по мнению информаторов газеты Аш-Шарк аль-Аусат, многие из них отправились в военные лагеря или за денежное вознаграждение, или по принуждению.

Ранее, в конце апреля, посол США в ООН Сьюзан Райс на закрытом совещании Совбеза обвинила армию ливийского лидера Муаммара Каддафи в поощрении насилия над мирными жителями и заявила, что солдатам выдают Виaгру для улучшения потенции.

Между тем ливийские оппозиционные СМИ сообщили о том, что в пригородах Триполи началось вооруженное восстание против режима Муаммара Каддафи. В ночь на 10 мая авиация НАТО нанесла мощный ракетно-бомбовый удар по центру ливийской столицы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!