Главная Новости Мир В Германии закрывают клинику, где лечили стволовыми клетками
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии закрывают клинику, где лечили стволовыми клетками

Министерство здравоохранения германской земли Северный Рейн-Вестфалия закрывает клинику, где для лечения таких болезней, как церебральный паралич, болезнь Паркинсона и повреждения спинного мозга, использовались неразрешенные методы терапии стволовыми клетками, сообщает издание Science Insider со ссылкой на газету WirtschaftsWoche

11 мая 2011, 11:28
Поделитесь публикацией:
В Германии закрывают клинику, где лечили стволовыми клетками

Клиника XCell работала в Дюссельдорфе и Кельне в течение трех лет. Ее руководство воспользовалось лазейкой в европейском законодательстве, которое давало право продолжать использование этого метода лечения без формального одобрения в течение 18 месяцев после вступления в силу европейских норм, регулирующих лечение стволовыми клетками. Однако этот период истек еще в январе.

Кроме того, местные власти рассматривают возможность возбуждения уголовного дела против администрации клиники и одного из врачей в связи с двумя случаями, когда лечение привело к фатальным последствиям. В октябре 2010 года 18-месячный мальчик погиб после инъекции стволовых клеток в мозг. Через несколько месяцев 10-летний мальчик оказался на грани гибели после подобной процедуры. Сейчас его состояние значительно хуже, чем до лечения.

К настоящему моменту через клинику прошло более 3 тысяч пациентов, каждый из которых оставил в ее кассе от 7,5 до 26 тысяч евро.

Основатель клиники, голландский врач Корнелис Кляйнблосем перебрался в Германию в 2006 году, после того как его клиника в Нидерландах была закрыта.

По данным WirtschaftsWoche, совладельцы клиники, калифорнийский миллионер Паван Сет и французский инвестор Анри Стамм, уволили Кляйнблосема 22 апреля, назначив новыми содиректорами научного руководителя Ганса де Мунтера и главного врача Дирка Хаппича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!