Главная Новости Мир Фарфоровая "Розовая пантера" ушла с молотка в Нью-Йорке за 16 у.е.,8 млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Фарфоровая "Розовая пантера" ушла с молотка в Нью-Йорке за 16 у.е.,8 млн

Фарфоровая скульптура "Розовая пантера" (Pink Panter) работы современного концептуалиста Джеффа Кунcа продана во вторник на аукционе Sotheby´s в Нью-Йорке за 16,8 миллиона долларов, сообщает сайт аукционного дома.

11 мая 2011, 12:13
Поделитесь публикацией:
Фарфоровая "Розовая пантера" ушла с молотка в Нью-Йорке за 16 у.е.,8 млн

Скульптура высотой около метра изображает Розовую пантеру — персонажа знаменитого мультсериала, который обнимает блондинку с обнаженной грудью. Ожидалось, что работа Кунcа будет продана за 20 — 30 миллионов долларов.

По сведениям Sotheby´s, скульптура была создана в 1988 году и хранилась в Галерее Макса Гетцлера в немецком Кельне, где ее приобрел в апреле 1992 года неназванный покупатель. Он и выставил "Розовую пантеру" на нынешние торги.

Существует три авторских копии проданного в Нью-Йорке оригинала "Розовой пантеры". Одна из них ушла с аукциона Christie´s в 1999 году за 1,8 миллиона долларов, две другие хранятся в музеях современного искусства в Нью-Йорке и Чикаго.

В 2008 году работа Кунса "Воздушный шар в форме цветка (Красно-лиловый)" (Balloon Flower (Magenta) была продана на аукционе Christie´s за 25,7 миллионов долларов. На сегодняшний день это рекордная сумма, заплаченная за работу Кунса.

Джефф Кунс, получивший при жизни славу классика концептуализма, — один из самых продаваемых художников в мире. Работы концептуалиста Кунса — квинтэссенция американской массовой культуры. Успешный художник, некогда начинавший в Музее современного искусства мелким клерком, перенял эстафету у "отца поп-арта" Уорхола, возведя эстетику быта в гигантский масштаб своих скульптур. Славы ему добавило краткосрочное супружество с итальянской порнозвездой и политическим деятелем Чиччолиной, а также откровенный эротический акцент в отображении мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!