Главная Новости Мир Дружба на работе продлевает жизнь - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Дружба на работе продлевает жизнь - ученые

Израильские ученые из Университета Тель-Авива собрали доказательства благотворного влияния на здоровье человека хороших отношений с коллегами по работе

11 мая 2011, 14:46
Поделитесь публикацией:
Дружба на работе продлевает жизнь - ученые

Специалисты изучили медицинские записи 820 совершеннолетних испытуемых, которые трудились в крупных израильских фирмах, связанных с финансами, страхованием, коммунальными услугами, здравоохранением и производством, передает "Компьюлента".

Наблюдение длилось 20 лет, с 1988 по 2008 год. Участники исследования работали в среднем по 8,8 часов в день. Треть испытуемых составляли женщины, 80% состояли в браке и имели детей, 45% учились как минимум в течение 12 лет.

Ученые фиксировали физиологические, поведенческие и психологические факторы риска подопытных: уровень холестерина, триглицеридов и глюкозы, кровяное давление, индекс массы тела, потребление алкоголя, курение, симптомы депрессии, тревожность и последние госпитализации. Каждый участник регулярно проходил медицинское обследование и заполнял анкеты, в том числе отвечал на вопросы о требованиях и контроле на рабочем месте, поддержке сотрудников и начальства. За время двадцатилетнего наблюдения умерли 53 испытуемых.

Анализ собранных сведений показал, что влияние социальной поддержки коллег на риск смерти было наиболее ярко выражено среди представителей возрастной группы от 38 до 43 лет. При этом добрые отношения с начальством никак не влияли на вероятность преждевременной смерти. Под поддержкой исследователи подразумевали помощь коллег в решении проблем и общий дружелюбный настрой в коллективе.

Удивление ученых вызвал тот факт, что, согласно собранным данным, у мужчин, считавших себя вправе контролировать сотрудников и принимать решения на работе, риск смерти был снижен. А вот у женщин, обладавших теми же возможностями, вероятность ранней смерти была повышена.

Одним из ограничений исследования учёные называют недоступность информации об изменении объёма работы испытуемых, их управленческих полномочий и поддержки коллектива за весь 20-летний период. Выводы основывались на предположении, что все эти факторы оставались стабильными.

фото с сайта science.compulenta.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!