Главная Новости Мир На "Фукусиме-1" произошла новая утечка радиации - в море (видео)
commentss НОВОСТИ Все новости

На "Фукусиме-1" произошла новая утечка радиации - в море (видео)

В районе японской аварийной атомной станции "Фукусима-1" произошла новая утечка радиации в море. Концентрация радиоактивных веществ в воде превысила норму в десятки тысяч раз, сообщает местная телерадиокомпания NHK

12 мая 2011, 10:42
Поделитесь публикацией:
На "Фукусиме-1" произошла новая утечка радиации - в море (видео)

Инженеры энергетической компании TEPCO — оператора АЭС — установили, что утечка радиоактивной воды происходила через трубопровод, расположенный вблизи третьего реактора, а затем вытекала в море. Кроме того, вода просачивалась через небольшое отверстие рядом с водоприемником. В воде внутри радиоактивного цезия-134 содержалось в 620 тысяч раз выше нормы.

В морской воде между трубопроводом и специальным барьером, препятствующим попаданию зараженной воды в океан, концентрация этого радиоактивного вещества в морской воде превысила допустимую норму в 32 тысячи раз. Утечку остановили, перекрыв трубопровод и заделав пробоину бетоном.

Утечка в районе третьего реактора обнаружилась накануне. Но в четверг стало известно, что еще в воскресенье уровень загрязнения воды вблизи этого реактора был чрезвычайно высоким. TEPCO признала, что не знает, когда началась утечка, и пообещала расследовать, проводился ли мониторинг надлежащим образом.

В тот же день компания-оператор впервые опубликовала видеозапись, сделанную подводной камерой-роботом в бассейне с отработавшим ядерным топливом на третьем энергоблоке. В записи среди завалов, оставленных после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта, не видно самих топливных стержней, но официальные лица утверждают, что они по большому счету не были повреждены.

Как сообщает телекомпания Russia Today, публикующая видеоролик на своем официальном канале YouTube, съемка производилась не просто так. Одновременно специальным аппаратом был произведен забор воды из этого бассейна для измерения уровня радиации. Уже известно, что он весьма высокий, но специалистам требуется еще время для анализа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!