До 30 тысяч испанцев ночевали на улице из-за землетрясения (фото)

От 20 до 30 тысяч жителей испанского города Лорка, пострадавшего от землетрясения, провели ночь на улицах, опасаясь повторных толчков, передало Национальное телевидение Испании (TVE1)

В среду около 19.00 мск на юго-востоке Испании произошли два землетрясения магнитудой 4,4 и 5,2. Серьезнее всего пострадал город Лорка, находящийся всего в семи километрах от эпицентра землетрясения, в котором проживает около 90 тысяч человек. Подземные толчки ощущались во многих испанских провинциях и даже на юге Мадридской автономии.
По уточненным данным, погибли десять человек и пострадали 167, три человека в тяжелом состоянии доставлены в больницы. Среди погибших - беременная женщина и 14-летний подросток.

Только два человека погибли в своих домах, остальные - на улицах города. Согласно информации местной газеты Duiario Sur de Malaga, среди погибших - двое детей. По данным агентства EFE, все погибшие - граждане Испании.
Данных о пропавших без вести пока нет, однако спасатели с утра проверяют развалины в поисках раненых или погибших. Власти развернули на улицах города и окрестных поселков палаточные лагеря, распределили среди пострадавших более 6 тысяч одеял, пищу и горячие напитки.
В городе нет перебоев с электро- и водоснабжением, хотя газ по всему городу отключен. Занятия в школах в четверг отменены.
В ближайшие часы в Лорку должны прибыть вице-премьер-министр и министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба и министр обороны Карме Чакон.
Произошедшее в среду землетрясение стало самым сильным в Испании с 1956 года, когда в результате подземных толчков в Андалусии погибли 12 человек и еще 70 получили ранения.

фото с сайта "РИА Новости"