Главная Новости Мир В Орегоне создали новую вакцину против СПИДа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Орегоне создали новую вакцину против СПИДа

Специалисты из Орегонского института вакцинной и генной терапии создали вакцину, которая впервые дала возможность полностью очистить кровь подопытных обезьян от вируса, вызывающего заболевание, сходное со СПИДом

12 мая 2011, 11:12
Поделитесь публикацией:
В Орегоне создали новую вакцину против СПИДа

Ученые предполагают начать испытание аналога этой вакцины с участием людей через три года.

Новейший препарат тестировался на 24 здоровых макаках-резусах. Им привили вакцину, а затем заразили вирусом иммунодефицита обезьян. По мнению ученых, именно от него произошел вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД.

В результате действия вакцины у 13 обезьян размножение вируса было остановлено, так что даже самые чувствительные тесты не смогли обнаружить его в крови. У 12 обезьян защитный эффект сохранился спустя год после того, как они были привиты.

Основой новой вакцины стал широко распространенный вид вируса — цитомегаловирус. При помощи генной инженерии он был изменен таким образом, что стал вырабатывать так называемые Е-клетки памяти, которые побуждают иммунную систему уничтожать вирус иммунодефицита.

Поскольку цитомегаловирус, попав в организм человека, остается в нем навсегда, действие вакцины, как надеются ученые, будет постоянным. По мнению руководителя исследования профессора Луиса Пикера, новая  разработка даст возможность держать вирус под полным контролем или вообще очиститься от него.

фото с сайта rim.fedpress.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!