Главная Новости Мир В японском чае нашли повышенные дозы радиации
commentss НОВОСТИ Все новости

В японском чае нашли повышенные дозы радиации

В японской префектуре Канагава отозвана партия чая, в которой обнаружен повышенный радиационный фон, сообщает Agence France-Presse

12 мая 2011, 11:32
Поделитесь публикацией:
В японском чае нашли повышенные дозы радиации

В одном килограмме чайных листьев, выращенных около города Минамиасигара, замеры выявили содержание 570 беккерелей цезия при норме в 500 беккерелей. Источник радиации неизвестен, однако власти Канагавы не сомневаются, что причиной стала авария на АЭС "Фукусима-1".

Несмотря на то, что такой уровень радиации не несет прямой угрозы для здоровья граждан, было принято решение об отзыве чая и о запрете на продажу этого вида продукции из Минамиасигары. Радиационное загрязнение продуктов в Канагаве регистрируется впервые.

Ранее повышенное содержание радиоактивных элементов неоднократно фиксировалось в префектуре Фукусима, где и расположена аварийная АЭС.

Авария на АЭС "Фукусима-1", которая привела к выбросам в окружающую среду радиоактивных веществ, произошла 11 марта после крупнейшего землетрясения и вызванного им цунами. Из-за сбоев в системе охлаждения АЭС топливные стержни на четырех из шести энергоблоков начали разрушаться. Помимо выбросов в атмосферу фиксировалось также повышенное содержание радиоактивных элементов в морской воде рядом с "Фукусимой-1".

фото с сайта velikolepie-aromatov.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!