Главная Новости Мир На АЭС "Хамаока" начали останавливать реактор
commentss НОВОСТИ Все новости

На АЭС "Хамаока" начали останавливать реактор

На японской АЭС "Хамаока" начались работы по остановке четвертого реактора, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на руководство компании-оператора АЭС Chubu Electric Power

13 мая 2011, 08:59
Поделитесь публикацией:
На АЭС "Хамаока" начали останавливать реактор

Первой частью операции стала установка регулирующих стержней в реакторе. По словам руководства компании-оператора АЭС, к утру пятницы (по местному времени) на реакторе прекратится выработка электроэнергии. Ожидается, что реактор переведут в состояние "холодной остановки" в течение суток.

Всего на станции пять реакторов, но только два из них являются рабочими: четвертый и пятый. Первый и второй реакторы, построенные в 1970-х годах, были заглушены в 2009 году. Третий реактор сейчас находится на плановом осмотре. Процесс остановки пятого реактора, как ожидается, начнется в субботу, 14 мая.

К приостановке всех реакторов на "Хамаоке" на прошлой неделе призвал премьер-министр Японии Наото Кан. Дело в том, что АЭС расположена в потенциально опасной зоне — сейсмологи прогнозируют, что в ближайшие 30 лет в районе станции с большой долей вероятности произойдет землетрясение магнитудой до 8. Японское правительство дало указание обеспечить должную защиту станции от природных катаклизмов. В частности, будет построена дамба для защиты АЭС от цунами.

АЭС "Хамаока" расположена в 200 километрах к юго-западу от Токио. По оценкам местных СМИ, станция приостановит работу по меньшей мере на два года, что может привести к дефициту электроэнергии в центральной Японии.

Проверки безопасности на АЭС Японии начались после мощнейшего землетрясения 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами. В результате природных катаклизмов из строя вышли системы охлаждения по крайней мере на двух АЭС страны. Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1".

Около 30 процентов электроэнергии в Японии производится на АЭС. После цунами приостановили работу или были закрыты 11 из 55 японских атомных станций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!