Главная Новости Мир Швейцария может выйти из «шенгена»
commentss НОВОСТИ Все новости

Швейцария может выйти из «шенгена»

Швейцария должна пересмотреть защиту своих границ и, возможно, даже выйти из шенгенского соглашения. С таким заявлением выступил бывший министр юстиции Швейцарии Кристоф Блохер, занимающий пост вице-президента правой Швейцарской народной партии

14 мая 2011, 00:03
Поделитесь публикацией:
Швейцария может выйти из «шенгена»

"Швейцария допустила ошибку, снизив контроль за иммиграционной политикой", – сказал Кристоф Блохер агентству Reuters.

"Нам нужно проверить, насколько это возможно, – сказал Блохер о защите швейцарских границ в рамках шенгенских соглашений. – И если это невозможно, то тогда нам нужно набраться смелости и выйти из Шенгена. Мы можем это сделать".

"Пробки на дорогах, поезда переполнены, культура не защищается", – добавил Блохер, пояснив, что Швейцария имеет самый высокий приток иммигрантов. Ежегодно в эту страну приезжает до 80 тысяч человек.

Блохер отметил, что Дания не может себе этого позволить, потому что, в отличие от Швейцарии, она состоит в Евросоюзе. Вице-президент ШНП напомнил о решении правоцентристского правительства Дании вернуть таможенный и пограничный контроль с Германией и Швецией.

Согласно результатам опроса, проведенного M.I.S. Trend, 59% швейцарцев выступают за ограничения иммиграции. Всего 25% населения выступает за присоединение к Европейскому союзу.

Швейцарская народная партия известна своей антииммигрантской и националистической риторикой, эта политическая сила пользуется широкой поддержкой в стране. В ноябре 2009 года она активно продвигала инициативу по запрету на строительство минаретов в Швейцарии. Спустя год, в ноябре 2010, с подачи партии Швейцария на референдуме одобрила инициативу по автоматической высылке из страны иностранцев, совершивших уголовные преступления. На парламентских выборах 2007 года за ШНП проголосовали 29% избирателей.

К шенгенскому соглашению Швейцария присоединилась в конце 2008 года.

В начале мая Евросоюз согласился на ужесточение пересечения внутренних границ между странами – членами Шенгенского соглашения. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!