Главная Новости Мир В туманности Киля насчитали более 14 тысяч звезд
commentss НОВОСТИ Все новости

В туманности Киля насчитали более 14 тысяч звезд

NASA опубликовало снимок туманности Киля, выполненный рентгеновским телескопом "Чандра"

26 мая 2011, 07:02
Поделитесь публикацией:
В туманности Киля насчитали более 14 тысяч звезд

Снимок был получен в результате в общей сумме двух недель наблюдения региона. Всего "Чандре" за это время удалось зарегистрировать более 14 тысяч звезд. Также для создания изображения использовались данные телескопа "Спитцер" и VLT.

Туманность Киль располагается в одноименном созвездии на расстоянии 7,5 тысяч световых лет от Земли. Она относится к классу эмиссионных туманностей — скоплений горячего газа и плазмы. По мнению исследователей, в настоящее время в этом регионе идут процессы интенсивного формирования сверхновых. На это, в частности, указывают особенности излучения туманности, а также несколько нейтронных звезд, оставшихся после взрывов.

В туманности Киля имеется скопление, именуемое Trumpler 14. Здесь располагается одна из самых ярких звезд в Млечном пути HD 93129A.

фото с сайта "Лента.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!