Облако пепла Гримсвотна дошло до Питера
Облако пепла от вулкана Гримсвотн, извержение которого началось в Исландии 22 мая и продлилось три дня, дошло в среду вечером до Петербурга, однако концентрация частиц была настолько низкой, что горожане не испытали на себе никаких последствий, сообщил ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин
"Когда вулкан "заработал", направления воздушных потоков были благоприятными для России. Облако понесло к Северной Англии и Ирландии, потом оно повернуло на восток и подошло к Германии, краешком захватило юг Швеции. Вчера вечером облако подошло к нам. Но частицы постепенно оседали по пути, поэтому к этому времени их концентрация была очень низкая", - сказал Карлин.
По его словам, горожане опасались негативного влияния вулканического пепла, в том числе обострения аллергических заболеваний, однако ничего подобного не произошло.
"Сейчас остатки этого облака уносит на северо-восток, в район Архангельска", - отметил Карлин.
Петербург также избежал и серьезных проблем с авиасообщением. В среду был отменен один рейс на Берлин. В четверг вылеты в европейские страны выполняются по расписанию.
Вулканологи не исключают, что извержение Гримсвотна может возобновиться.
Вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии, предыдущее извержение которого было зафиксировано в 2004 году, активизировался в ночь на 22 мая. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров. Ранее в среду исландские метеорологи заявили, что Гримсвотн прекратил извержение. Весной 2010 года извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль - привело к всеевропейскому авиационному коллапсу.
фото с сайта "РИА Новости"