Главная Новости Мир Спутники нашли в Черном море естественный источник нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

Спутники нашли в Черном море естественный источник нефти

Спутниковый мониторинг нефтяных загрязнений в Черном море позволил обнаружить в юго-восточной части моря, в районе грузинского города Поти, естественный источник нефти, сообщает компания "СканЭкс"

3 июня 2011, 06:02
Поделитесь публикацией:
Спутники нашли в Черном море естественный источник нефти

Специалисты компании совместно с учеными из Института океанологии имени Ширшова проанализировали серию радиолокационных снимков, полученных в период с 1993 по 2011 год, и обнаружили естественный источник нефтяного загрязнения, который расположен в точке с координатами 41 градус 58 минут северной широты и 41 градус 7 минут восточной долготы на глубине около 1,05 тысячи метров и "работает" с периодичностью от 20 минут до 5 часов.

"Такая природная инфильтрация нефти представляет собой одну из характерных особенностей этой части Черного моря. Оценки выбросов нефти могут быть получены путем измерения площадей пятен на радиолокационных изображениях и на основе простых физических соображений, связывающих толщину нефтяной пленки с ее окраской, которая меняется от радужной в месте всплытия до серебристо-серой на периферии пятна", — пояснил старший научный сотрудник Института океанологии Андрей Иванов.

По оценкам специалистов института, выход на поверхность нефти в юго-восточной части Черного моря только от данного источника может обеспечивать "поставку" в среднем от 1 до 8 тонн в день или от 400 до 3000 тонн нефти в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!