Главная Новости Мир Опасная кишечная инфекция добралась до Египта
commentss НОВОСТИ Все новости

Опасная кишечная инфекция добралась до Египта

Турист из Германии госпитализирован в Египте с подозрением на кишечную инфекцию Escherichia coli (E. coli), вспышка которой отмечена в ряде европейских стран и унесла более 20 жизней

8 июня 2011, 00:01
Поделитесь публикацией:
Опасная кишечная инфекция добралась до Египта

Заболевший отдыхал на курорте Марса Алям, расположенном южнее популярной среди россиян Хургады.

В настоящее время турист помещен в карантинное отделение больницы. Медики проводят анализы, передает РИА Новости.

Напомним, что вспышка инфекции вначале была зафиксирована на севере Германии. По данным на вторник, в ФРГ насчитывается уже 2,7 тысячи случаев заболевания. Число жертв кишечной инфекции в Германии выросло до 22 человек, одна женщина скончалась в Швеции.

Еврокомиссар по здравоохранению и потребительской политике Джон Далли подверг критике Германию за "неточную информацию" по поводу источников распространения кишечной инфекции. Он призвал ответственные органы избегать "преждевременных выводов, так как это ведет к распространению неоправданных опасений".

Вместе с тем чиновник отметил, что повсеместные меры в ЕС по запрету продукции будут "диспропорциональны" существующей угрозе. "Я подчеркиваю, что вспышка имеет географические границы района вокруг Гамбурга, поэтому нет оснований принимать меры на европейском уровне", – заверил Далли на чрезвычайной встрече в Европарламенте по поводу вспышки кишечной инфекции в ФРГ.

В связи со вспышкой инфекции Европейская комиссия предложила выделить сельскохозяйственным производителям из стран, пострадавших в связи со вспышкой опасной кишечной инфекции, компенсацию в размере 150 миллионов евро. "Мы собираемся предложить финансовую помощь, чтобы покрыть убытки европейских аграриев", – констатировал еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош.

По его словам, точная сумма компенсации будет зависеть от оценки убытков в странах, сельскохозяйственных сектор которых пострадал в связи со вспышкой инфекции. Данные будут проанализированы за период "с конца мая до конца июня".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!