Резкий скачок уровня радиации зафиксирован на реакторе "Фукусимы-1"

Чрезмерно высокая радиация была отмечена в подвале здания второго реактора японской АЭС «Фукусима-1», где уровень скопившейся воды превысил шесть метров, сообщил оператор аварийной станции TEPCO

По данным компании, "в результате проведенных накануне замеров внутри здания энергоблока было установлено, что уровень радиации в затопленном водой подвальном помещении достигает 430 миллизивертов в час".
Такой резкий скачок радиации, зафиксированный впервые после мартовской аварии, как отмечают эксперты компании, может быть связан с утечкой радиоактивных веществ из поврежденной нижней камеры поддержания давления. При этом представитель компании уточнил, что ликвидаторы продолжат работу в прежнем темпе.
В минувший понедельник оператор АЭС "Фукусима-1" завершил операцию по открытию двойных дверей здания второго реактора для снижения влажности с 99% до 70%. Это создало условия для входа в помещение специалистов и использования там роботов, что ранее было затруднено из-за высокой температуры и густого пара. В ближайшее время энергокомпания намерена начать подготовку к закачке азота в реактор для его охлаждения и предотвращения нового взрыва водорода.