Главная Новости Мир Украинцы помогут Китаю построить ледокол
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы помогут Китаю построить ледокол

Китай намерен в ближайшее время завершить постройку собственного ледокола и уже в 2013 году направить его в очередную полярную экспедицию, сообщил замдиректора Государственной океанографической администрации КНР Чень Лянцзен

22 июня 2011, 15:07
Поделитесь публикацией:
Украинцы помогут Китаю построить ледокол

"Китай будет располагать по меньшей мере двумя ледоколами, которые будут одновременно работать на северном и южном полюсах", — сообщил Чень Лянцзен.

Новое судно, в создании которого, как предполагается, помощь окажут и украинские специалисты, начнут строить в этом году. Ледокол сможет пробивать лед толщиной полтора метра, преодолевать за время одного похода 18 тыс. морских миль, на борт брать до 90 человек.

На нем будет установлено современнейшее оборудование, которое позволит изучать среду океана, проводить мониторинг данных в режиме реального времени, а также проводить исследования с воздуха при помощи вертолетов, базирующихся на палубе гиганта.

Единственным пока в Китае полярным исследовательским судном, которое более 30 раз совершило экспедиции в Антарктику и Арктику, является "Сюэлун" ("Снежный дракон", приобретенный КНР в Украине в 1993 году). 

Вместе оба судна смогут быть задействованными в научных экспедициях в течении более 200 дней в году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!