В Нью-Йорке недобросовестных владельцев собак будут узнавать по фекалиям питомцев
В Нью-Йорке нашли способ решить проблему с загрязнением улиц от фекалий домашних собак
Отныне арендаторы, у которых есть собака, обязаны предоставить владельцу жилплощади образец ДНК своего питомца, пишет korrespondent.net со ссылкой на The Telegraph.
Как отмечает издание, городские власти были вынуждены прибегнуть к таким мерам на случай, если собака нагадит там, где не положено, в этом случае ее (а заодно и хозяйскую) личность будет легко идентифицировать.
В случае обнаружения фекалий вблизи сдаваемой квартиры или дома домовладельцы будут отсылать собачьи экскременты в лабораторию штата Теннеси для тщательного анализа. Арендаторам, чьи питомцы загрязняют окружающую среду, грозят крупные штрафы.
По словам одного из собаковладельцев, который пожелал остаться неназванным, такие нормы - это перебор. "Американцы, держащие домашних животных, и так платят единовременный налог на питомца, который составляет 650 долларов, а также ежемесячный налог в размере 50 долларов", - говорит мужчина.
Стоит отметить, что уже в августе обитатели жилищного комплекса Village of Abacoa, расположенного в городе Юпитер, штат Флорида, будут платить по 200 долларов в год специалистам, которые будут по анализу ДНК определять, чьей собаке принадлежат неубранные фекалии. Штраф за нечистоплотность составит 1000 долларов.
Мнения рядовых собаководов-любителей по поводу Закона о фекалиях разделились. Одни считают, что введение столь драконовских штрафов – прямое нарушение их гражданских прав, другие надеются, что таким способом людям удастся, наконец, поддерживать чистоту в своем районе и меньше ругаться из-за того, кому убирать за неизвестно чьими собаками.
Напомним, как сообщалось в сентябре прошлого года, американский изобретатель из города Кембридж Мэтью Мацотта воплотил в жизнь проект механизма, согласно которому отходы собачьей жизнедеятельности можно использовать для освещения парка.