Главная Новости Мир Сицилийских туристов атаковала ядовитая водоросль
commentss НОВОСТИ Все новости

Сицилийских туристов атаковала ядовитая водоросль

Ядовитая водоросль угрожает здоровью туристов на курортах Сицилии. Опасное растение уже нанесло вред здоровью 65 человек. У пострадавших наблюдается высокая температура, тошнота и головная боль

8 июля 2011, 13:15
Поделитесь публикацией:
Сицилийских туристов атаковала ядовитая водоросль

От ожогов водоросли Ostreopsis ovata ежегодно в больницы Италии попадают сотни людей. На этот раз ее массовые скопления были обнаружены на сицилийском побережье. На пляжах Траппето, Изола-делле-Феммине, Капачи и Верджине-Мария пострадало 50 купающихся, сообщают "Вести.Ru". Затем еще 15 человек курортного города Аренелла были отправлены в больницу после встречи с водорослью. У всех пациентов наблюдаются одинаковые симптомы: высокая температура, фарингит, головная боль, дерматит, тошнота и покраснение горла.

Причиной появления ядовитой водоросли в море является чрезмерно высокая температура воды. Растение бурно растет и размножается при 25–28 градусах выше нуля. Узнать вредоносную водоросль в воде легко.

Ее выдают светлые коричневые пятна на поверхности воды. Также доказательством ее присутствия является пленка вокруг камней на дне.

Отметим, что Ostreopsis ovata опасна не только для пловцов. Скапливаясь у береговой линии в больших количествах, водоросль выделяет в воздух токсичные вещества, которые могут нанести вред здоровью людей на берегу. К счастью, последствия отравления проходят быстро.

Причиной чрезвычайной ситуации порой может стать любой морской обитатель. Как писали Дни.Ру, в июне 2011 года из-за нашествия медуз были остановлены два энергоблока АЭС в Великобритании. Морская вода использовалась для охлаждения станции, с ней то в очистные фильтры и попали нежеланные гости. В результате засорения очистной системы реакторы АЭС были автоматически заглушены.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!