Главная Новости Мир Соль может вызывать зависимость - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Соль может вызывать зависимость - ученые

Группа американских и австралийских ученых пришла к выводу, что соль может вызывать зависимость подобно никотину или наркотиками, пишет Daily Mail со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences

13 июля 2011, 08:04
Поделитесь публикацией:
Соль может вызывать зависимость - ученые

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что соль стимулирует клетки мозга точь-в-точь как сигареты и тяжелые наркотики, а в случае дефицита этого вещества запускаются те же генетические и неврологические механизмы, что и при никотиновой, героиновой или кокаиновой зависимости.

Ученые полагают, что суть зависимости от соли заключается древнем инстинкте, который отражает важность соли для человеческого организма. "В данном исследовании мы показали, что такой классический инстинкт, как жажда соли, обеспечивает нейронную организацию, которая обслуживает зависимость от опиатов и кокаина", — говорит профессор Мельбурнского университета Дерека. Дентон.

Он также отмечает, что паралельно был открыт весьма значимый для выживания эволюционный механизм, суть которого в том, что сигнал о поступлении в организм соли достигает мозга значительно быстрее, чем туда после усвоения пищеварительной системой с кровотоком попадет само вещество, а именно в течение примерно десяти минут. Это делает животных, в том числе человека, менее уязвимыми перед лицом хищников, убеждены исследователи.

фото с сайта simply-well.blogspot.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!