Главная Новости Мир Авиация НАТО за сутки уничтожила две ракетные установки армии Каддафи
commentss НОВОСТИ Все новости

Авиация НАТО за сутки уничтожила две ракетные установки армии Каддафи

Самолеты стран НАТО, участвующие в операции Объединенный защитник в Ливии, где во вторник повстанцы взяли резиденцию лидера Джамахирии Муамара Каддафи, за сутки совершили 117 вылетов, в том числе 36 боевых, уничтожив две многозарядные ракетные пусковые установки, сообщила во вторник пресс-служба альянса

24 августа 2011, 09:02
Поделитесь публикацией:
Авиация НАТО за сутки уничтожила две ракетные установки армии Каддафи

С 31 марта, когда операция перешла под командование НАТО в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией, авиация альянса совершила около 19 тысяч 994 вылета из них 7 тысяч 541 боевых.

Для контроля над выполнением эмбарго на поставки оружия в Ливию патрулирование в центральном Средиземноморье в понедельник вели 15 кораблей НАТО. С момента начала операции военнослужащие альянса остановили для проверки 2 тысячи 301 судно, в том числе 11 — в понедельник. Высадка на борт морского транспорта во время проведения операции производилась 236 раз, 10 раз был изменен курс кораблей.

***

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции Объединенный защитник — обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!