Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В настоящее время, прежде чем иностранцу, желающему пройти обучение на пилота в США, дадут визу, Управление по безопасности на транспорте (TSA) США совместно с ФБР тщательно проверят его. Отпечатки пальцев соискателя будут сверены с базой данных, а проверка покажет, нет ли его имени в списке террористов. Кроме того, инспекторы TSA ежегодно проверяют иностранных студентов, учащихся в аккредитованных школах, с целью выявить просроченные визы, а также проверяют другую документацию.
Тем не менее, усиленный контроль не распространяется на студентов-граждан США, поэтому, как отмечает газета, администрация школ и инструкторы сами следят и выявляют подозрительных личностей.
"До терактов в сентябре 2001 года у меня на стене не были бы вывешены телефон и имя местного представителя ФБР", — говорит Патрик Мерфи, начальник учебной части летной школы Sunrise Aviation в штате Флорида.
Как говорится в сообщении, флоридским школам необходимо быть особенно внимательными, ведь трое боевиков, совершивших теракт в Нью-Йорке в 2001 году, проходили обучение именно здесь, причем по ускоренной программе.
В сентябре 2011 года исполняется десять лет после крупнейшего теракта в истории человечества. Тогда террористы захватили три пассажирских самолета и протаранили ими здания Всемирного торгового центра и Пентагона. Жертвами терактов стали 2 тысячи 973 человека, в том числе 246 человек, летевших на самолетах, а 2 тысячи 602 человека — в башнях ВТЦ (из них 343 пожарных и 60 полицейских) и 125 человека — в Пентагоне.
Новости партнеров