Главная Новости Мир Лукашенко решил освободить всех политзаключенных
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко решил освободить всех политзаключенных

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов освободить всех арестованных активистов оппозиции к началу октября этого года

2 сентября 2011, 10:37
Поделитесь публикацией:
Лукашенко решил освободить всех политзаключенных

Об этом говорится в письме, направленном верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и главам МИД стран ЕС министром иностранных дел Болгарии Николаем Младеновым, который посетил на прошлой неделе Минск.

По словам главы болгарского МИД, Лукашенко предлагает Евросоюзу прислать своих представителей для организации переговоров между белорусскими властями и оппозицией о будущем страны.

В письме Младенова, попавшем в распоряжение агентства Reuters, также указывается, что белорусский президент проявил "готовность к налаживанию отношений с Евросоюзом", которые ухудшились после того, как власти страны провели серию арестов оппозиционеров, протестовавших против результатов состоявшихся в декабре 2010 года президентских выборов.

"Белорусский президент Александр Лукашенко освободит из тюрем всех политических активистов к началу октября в рамках усилий по улучшению связей с Европейским союзом", — следует из письма министра иностранных дел Болгарии.

Лукашенко согласился освободить по крайней мере четырех заключенных до конца нынешней недели и снять обвинения еще с двух. Все оставшиеся политические активисты, по данным МИД Болгарии, будут освобождены к началу октября.

В то же время Младенов считает, что проявленный Лукашенко интерес к возобновлению контактов с ЕС, возможно, обусловлен финансовыми трудностями, с которыми сталкивается правительство, а также влиянием санкций и в целом внешней обстановки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!