Главная Новости Мир Кофе и чай защищают от стафилококка в носу - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Кофе и чай защищают от стафилококка в носу - ученые

Ученые из Университета Южной Каролины выяснили, что регулярное употребление чая и кофе снижает количество опасных бактерий золотистого стафилококка в носу, сообщает Medicinform

30 сентября 2011, 16:32
Поделитесь публикацией:
Кофе и чай защищают от стафилококка в носу - ученые

В исследовании приняли участие 5500 добровольцев. Всех испытуемых разделили на группы в зависимости от того, как часто они привыкли пить чай или кофе. Оказалось, что у тех, кто регулярно пьет один из этих напитков, количество бактерий MRSA в носу меньше на 50%, а у любителей и чая, и кофе — на 67% по сравнению с теми, кто не любит пить ни один из этих напитков.

По словам экспертов, штамм золотистого стафилококка MRSA не поддается лечению антибиотиками и особо опасен, когда иммунитет ослаблен, например, после операции. Он может вызвать воспаление легких или заражение крови. Чаще всего MRSA поселяется в носовой полости и передается окружающим при чиханье или кашле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!