Главная Новости Мир Испания присоединилась к системе ПРО НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Испания присоединилась к системе ПРО НАТО

Испания дала согласие на участие в европейской противоракетной системе НАТО, сообщает Reuters

6 октября 2011, 08:55
Поделитесь публикацией:
Испания присоединилась к системе ПРО НАТО

О заключении соответствующего соглашения в среду, 5 октября, на совместной пресс-конференции объявили премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и министр обороны США Леон Панетта.

 По словам Панетты, четыре корабля, оснащенные американской системой обороны от баллистических ракет Aegis, будут размещены на базе ВМС Испании в городе Рота в провинции Кадис.

 Соглашения является частью американской программы по ПРО, которая предусматривает изначальную установку зенитных управляемых реактивных снарядов на судах в Средиземном море, а затем установку наземных систем ПРО в Румынии, Польше и Чехии. Кроме того, США уже заключили соглашения о размещении элементов ПРО с Турцией и Нидерландами.

 Планируется, что система европейской ПРО НАТО начнет функционировать в 2012 году, а полностью развертывание системы должно быть закончено к 2018 году. По заявлению представителей США, основная задача системы ПРО — защита от ракетной угрозы со стороны таких стран как Иран и Северная Корея, которые имеют собственную ядерную программу. Россия же считает развертывание системы ПРО в Европе угрозой национальной безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!