Главная Новости Мир Найдены следы осьминога-гиганта, который мог уничтожить ихтиозавров
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдены следы осьминога-гиганта, который мог уничтожить ихтиозавров

Американский ученый обнаружил следы нападения гигантского осьминога на ихтиозавров, обитавших на Земле в Триасовый период, говорится в пресс-релизе Американского геологического общества (GSA)

11 октября 2011, 12:48
Поделитесь публикацией:
Найдены следы осьминога-гиганта, который мог уничтожить ихтиозавров

Согласно сообщению, это доказывает существование огромного беспозвоночного хищника, наподобие кракена – мифического морского чудовища.

Летом 2011 года палеонтолог из колледжа Маунт Молиок Марк Макменамин побывал на кладбище ихтиозавров вида Shonisaurus popularis, расположенном в штате Невада. Там он обнаружил останки девяти таких особей, чьи размеры достигали около 14 метров в длину.

В 1950-х годах ученые выдвинули теорию о том, что ихтиозавры погибли в этом мелководном районе в результате цветения ядовитого планктона. Однако эта теория до сих пор не имеет никаких доказательств. Более того, современные исследования показали, что глубина моря в этом районе была очень большая. А по состоянию костей ихтиозавров было установлено, что не все особи погибли в одно время.

Профессор Макменамин предположил, что в этом месте обитало чудовище огромных размеров, которое охотилось на ихтиозавров. На подобный вывод ученого натолкнуло расположение костей жертв так называемого "триасового кракена".

"Стало совершенно очевидно, что в этом месте происходило что-то очень странное, – сказал Макменамин. – Расположение костей было очень необычным".

Например, позвоночные диски некоторых особей были разложены в виде узора почти с геометрической точностью. По словам палеонтолога, на такое способны современные осьминоги, что подтверждает теорию Макменамина. Более того, недавно сотрудники Аквариума Сиэтла стали свидетелями того, что осьминоги могут нападать и убивать схожих по размеру акул.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!