Главная Новости Мир В Тбилиси открыли памятник звездам «Мимино»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Тбилиси открыли памятник звездам «Мимино»

В историческом районе Тбилиси - Авлабаре - открыт памятник трем героям кинофильма «Мимино» и режиссеру этой картины Георгию Данелии

15 октября 2011, 01:00
Поделитесь публикацией:
В Тбилиси открыли памятник звездам «Мимино»

Автор композиции — художник и скульптор Зураб Церетели, прибывший на ее официальное открытие в грузинскую столицу.

Памятник планировалось установить в Москве в 2007г., но этого не произошло. Как сообщил председатель законодательного органа (сакребуло) Тбилиси Заал Самадашвили, "героев "Мимино" объединяет одно ценное качество — умение дружить, и этот скульптурный ансамбль уже привлек большое внимание жителей Тбилиси".

На официальное открытие памятника в Тбилиси также прибыли члены семьи умершего в 1993г. актера Фрунзика Мкртчяна, который исполнял в фильме одну из главных ролей. По информации З.Церетели, Г.Данелия тоже планировал приехать в Тбилиси, но ему помешало состояние здоровья. "Г.Данелия очень рад, что в Тбилиси, вместе с героями "Мимино", воссоздан и его образ", — сказал скульптор.

Помимо Данелии и Мкртчяна в Тбилиси увековечены исполнители еще двух ключевых ролей в "Мимино" — российский актер Евгений Ленов и грузинский Вахтанг Кикабидзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!