Главная Новости Мир В США «черный список» РФ назвали безосновательным
commentss НОВОСТИ Все новости

В США «черный список» РФ назвали безосновательным

США раскритиковали решение российских властей создать в ответ на «список Магнитского» свой «черный список» американских чиновников, которым будет запрещен въезд в РФ, сообщает Agence France-Presse

26 октября 2011, 08:04
Поделитесь публикацией:
В США «черный список» РФ назвали безосновательным

В частности, пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что американские власти не верят в обоснованность такого списка.

 По словам Нуланд, основания для создания "списка Магнитского" совершенно ясны: американский Закон об иммиграции и гражданстве прямо запрещает пускать в страну любых иностранцев, заподозренных в деяниях, связанных с серьезными нарушениями прав человека.

 22 октября российский МИД утвердил список американских чиновников, которым запрещен въезд в Россию. Фамилии этих людей, а также причины, по которым их объявили персонами нон грата, не разглашаются.

 В МИДе отметили лишь, что в список попали чиновники, совершившие "преступления в гуманитарной сфере". Предполагалось, что речь может идти о людях, причастных к уголовному преследованию в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

 Этот шаг российских властей стал ответом на составленный в США "список Магнитского", о существовании которого стало известно в июле 2011 года. В список попали российские чиновники (в том числе прокуроры, судьи, следователи, налоговые инспекторы и сотрудники ФСИН), которые, по мнению американских властей, причастны к гибели юриста инвестиционного фонда Hermitage Сергея Магнитского, который в 2009 году умер в московском СИЗО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!