Умер кинорежиссер Ярополк Лапшин

Режиссер Ярополк Лапшин, известный по фильмам «Угрюм-река», «Приваловские миллионы», «Демидовы», скончался 26 октября на 92-м году жизни

Лапшин родился 28 сентября 1920 года в Новомосковске Днепропетровской области. С 1944 года, после окончания ВГИКа, режиссер пришел на Свердловскую киностудию, где проработал более 50 лет.
 В числе наиболее известных работ Лапшина фильмы "Приваловские миллионы" (1973), "Демидовы" (1983), а также телеэкранизация романа Вячеслава Шишкова "Угрюм-река" (1968). За "Приваловские миллионы" Лапшин в 1975 году был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.
 Последние годы жизни Ярополк Лапшин провел в Доме ветеранов кино в Москве. Дата и время прощания с кинорежиссером будут объявлены дополнительно.