Главная Новости Мир Победивший на выборах премьер Киргизии заявил о необходимости вывода базы США
commentss НОВОСТИ Все новости

Победивший на выборах премьер Киргизии заявил о необходимости вывода базы США

Победивший, по предварительным данным ЦИК, на президентских выборах премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев считает необходимым вывести американскую военную базу с территории республики

1 ноября 2011, 10:27
Поделитесь публикацией:
Победивший на выборах премьер Киргизии заявил о необходимости вывода базы США

"Я не думаю, что военная база в Манасе обеспечивает безопасность нашей страны. Я не хотел бы, чтобы какая-либо страна нанесла ответный удар по этой базе. Гражданский аэропорт — это гражданский объект, и он должен им оставаться", — сказал Атамбаев.

Он подчеркнул, что Кыргызстан "будет соблюдать все свои международные договоры", однако, в 2014 году после окончания договора с США о размещении базы она должна быть выведена из Манаса.

Атамбаев подчеркнул, что Кыргызстан может создать для транспортировки грузов в Афганистан "транзитный гражданский объект, может быть, совместно с Россией".

"Здесь нет политической подоплеки. Это все-таки не очень хорошо прилетать в главный аэропорт страны и видеть там военный объект", — заявил Атамбаев после оглашения предварительных итогов президентских выборов, прошедших в воскресенье, где он одержал убедительную победу.

Во вторник ЦИК Кыргызстана сообщил, что Атамбаев по итогам обработки 99,96% протоколов голосования лидирует на президентских выборах с 63,24%. ЦИК уже подсчитал данные по 2317 участкам из 2318.

Согласно сообщению на сайте избиркома вторым идет лидер партии Единый Кыргызстан Адахан Мадумаров с 14,76%, третьим — бывший глава МЧС, а ныне лидер партии Ата-Журт Камчыбек Ташиев с 14,33%. Остальные кандидаты набирают менее 1% голосов. Президентские выборы состоялись в Киргизии в воскресенье, 30 октября.

Авиационная база Пентагона была размещена в международном аэропорту Манас столицы Кыргызстана в 2001 году в рамках операции Несокрушимая свобода в Афганистане. Позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок (ЦТП), который является ключевым пунктом переброски техники и военнослужащих США к местам боевых действий в Афганистане.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!