Главная Новости Мир Сенат США требует скорейшего вывода войск из Афганистана
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенат США требует скорейшего вывода войск из Афганистана

Сенат США проголосовал за разработку президентом Бараком Обамой плана по ускорению вывода американских войск из Афганистана, сообщает Reuters

1 декабря 2011, 16:03
Поделитесь публикацией:
Сенат США требует скорейшего вывода войск из Афганистана

инициативой скорейшего вывода войск из Афганистана выступил сенатор-демократ Джефф Меркли (Jeff Merkley). По его мнению, американский контингент в стране достиг двух основных целей: уничтожил лагери подготовки боевиков "Аль-Каеды" и ликвидировал террористов, ответственных за подготовку терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Против идеи Меркли высказались некоторые представители республиканского меньшинства в Сенате, включая Джона Маккейна.

Предложение об ускорении вывода войск из Афганистана стало поправкой в законопроект об оборонном бюджете США на 2012 год. Как отмечает Los Angeles Times, для вступления закона в силу его в течение 90 дней должен утвердить Конгресс.

Вместе с тем, как полагают журналисты Reuters, вероятность окончательного принятия законопроекта невелика. Ранее, в мае, Палата представителей, где большинство составляют члены Республиканской парии, проголосовала против ускорения вывода американского контингента из Афганистана. Кроме того, в Белом доме заявили, что готовы наложить на законопроект вето, поскольку администрацию президента не устраивает положение о содержании заключенных, подозреваемых в терроризме.

О выводе из Афганистана к лету 2012 года около трети американского контингента (33 тысяч военнослужащих) Барак Обама объявил в июне 2011 года. Демобилизацию остальных 66 тысяч американских военных планируется постепенно завершить к декабрю 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!