Главная Новости Мир У крыс нашли способность к сопереживанию
commentss НОВОСТИ Все новости

У крыс нашли способность к сопереживанию

Биологи доказали, что крысы способны на бескорыстное сострадание

10 декабря 2011, 01:00
Поделитесь публикацией:
У крыс нашли способность к сопереживанию

До недавнего времени считалось, что только человек способен к выражению симпатий. Позже ученым удалось обнаружить похожие эмоции у приматов — они также оказались способны сопереживать сородичам.

В рамках новой работы ученые брали пару крыс, которые достаточно долго жили и тестировались вместе, и одну из них запирали в небольшую цилиндрическую клетку с крышкой, которую нельзя было открыть изнутри. Клетку помещали в более просторную со вторым животным.
За несколько дней испытаний крыса научилась быстро открывать клетку и выпускать своего бывшего соседа. При этом, когда в клетку помещалась кукла, похожая на крысу, или она была пуста, животное не проявляло интереса к устройству.

Позже ученые усложнили опыт — они добавили специальную перегородку, которая позволяла открыть клетку, но не давала освобожденной крысе общаться с освободителям. Это позволило исключить возможную корысть в действиях животного, поскольку ученые полагали что соседи по клетке могли освобождать друг друга ради совместной кооперации.

Кроме этого, если рядом была клетка с едой, то крыса сначала открывала клетку с соседом, а только потом клетку с едой. При этом она делилась со второй крысой. Некоторые специалисты, однако, не согласны с выводами работы — они полагают, что крысы могут действовать совершенно из других побуждений.

Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

Видео эксперимента можно найти тут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!