Главная Новости Мир В коалиции Британии пошли разногласия из-за договора ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

В коалиции Британии пошли разногласия из-за договора ЕС

Заместитель премьер-министра и лидер Либерально-демократической партии Ник Клегг заявил, что вето, наложенное его партнерами по коалиции на план по внесению изменений в Лиссабонский договор, - это плохое решение для Британии и может привести к ее изоляции в Европейском союзе

12 декабря 2011, 07:03
Поделитесь публикацией:
В коалиции Британии пошли разногласия из-за договора ЕС

При этом Клегг отметил, что в произошедшем виновато давление со стороны Франции и Германии, а также евроскептиков — антиевропейски настроенного крыла Консервативной партии, которые поставили премьер-министра в трудное положение.

Как известно, Кэмерон заблокировал на саммите ЕС в Брюсселе франко-германское предложение о внесение поправок в учредительные документы ЕС. По его мнению, такие поправки не соответствуют национальным интересам Британии.

Первоначально Клегг поддержал это решение, заявив, что коалиция едина по этому вопросу. Однако очень скоро он изменил свою позицию. Вероятнее всего, остальные 26 стран ЕС теперь договорятся о подписании нового соглашения о введении более строгих бюджетных правил, призванных не допустить повторения нынешнего долгового кризиса.

В качестве лидера Либерально-демократической партии Клегг занимает гораздо более проевропейскую позицию, чем его партнеры по коалиции — консерваторы.

Выступая в воскресенье в утренней программе Би-би-си, Клегг сказал ее ведущему Эндрю Марру: "Я крайне разочарован результатами саммита на прошлой неделе, потому что теперь мне кажется, есть опасность, что Британия окажется в изоляции в Европейском союзе. А это плохо для страны, для ее экономики, для простых людей, для лондонского Сити".

Клегг сказал также, что будет делать все от него зависящее, чтобы эта неудача не превратилась в постоянный источник раскола между Британией и Европой.

Планируемое европейское соглашение вводит строгие бюджетные правила:

Кэмерон заявил, что добивается предоставления определенных гарантий от ЕС по защите финансового сектора Британии.

Однако президент Франции назвал такие требования неприемлемыми.

В понедельник премьер-министр Кэмерон выступит в Палате общин британского парламента с заявлением о своем решении, которое подвергается жесткой критике со стороны оппозиции.

Отсутствие поддержки со стороны партнеров по правящей коалиции может поставить премьер-министра и правительство в целом в крайне сложное положение и осложнить дальнейшие контакты с Европейским союзом по вопросу об антикризисных мерах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!