Главная Новости Мир Выборы в Приднестровье: ЦИК назвал победителем экс-спикера
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы в Приднестровье: ЦИК назвал победителем экс-спикера

По итогам обработки 80 процентов бюллетеней на выборах президента Приднестровья лидирует бывший спикер парламента Евгений Шевчук, сообщает секретарь ЦИК непризнанной республики Марию Мельник

12 декабря 2011, 11:49
Поделитесь публикацией:
Выборы в Приднестровье: ЦИК назвал победителем экс-спикера

По ее словам, помимо Шевчука шансы выйти во второй тур остаются у действующего президента Игоря Смирнова и спикера парламента Анатолия Каминского. Окончательные результаты ЦИК объявит в среду, 14 декабря, в 14:00 по местному времени (15:00 по Москве).

Ранее планировалось, что окончательные результаты огласят в понедельник. По данным ИТАР-ТАССа, причиной задержки стали многочисленные жалобы, полученные ЦИКом от кандидатов и избирателей. При этом в МВД Приднестровья "Интерфаксу" заявили, что сотрудники милиции не зафиксировали ни одного нарушения правопорядка или избирательного законодательства в день выборов.

Как в штабе Шевчука, так и в штабе Каминского утверждают, что Смирнов во второй тур не проходит. Штаб Каминского признает, что лидирует на выборах Шевчук. В штабе Смирнова эту информацию "Интерфаксу" не прокомментировали.

По результатам экзит-поллов, проведенных информагентством "Вектор", больше всего голосов избирателей (47,38 процента) получил Игорь Смирнов. Однако экзит-поллы, проведенные информационно-аналитическим агентством "SOCIUM", отдают лидерство (39,7 процентов опрошенных) Шевчуку, не пропуская Смирнова во второй тур.

Выборы уже признаны состоявшимися: явка составила 56,6 процента при необходимой в 50 процентов. Если ни один из кандидатов не наберет 50 процентов голосов, то во второй тур выйдут два кандидата, набравших больше всех голосов. Во втором туре победитель определяется простым большинством, а минимальный порог явки составляет 25 процентов избирателей.

Кроме Шевчука, Каминского и Смирнова в выборах принимают участие еще три кандидата. Это лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан, руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!