Главная Новости Мир Президент Эстонии назвал русский язык «языком оккупантов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Эстонии назвал русский язык «языком оккупантов»

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в субботнем интервью швейцарскому изданию на немецком языке Der Bund в очередной раз назвал русский язык «языком оккупантов», сообщили эстонские СМИ

13 декабря 2011, 01:00
Поделитесь публикацией:
Президент Эстонии назвал русский язык «языком оккупантов»

Ильвес, отвечая на вопрос почему русский язык в Эстонии не является вторым официальным языком, хотя около 30% населения страны составляют люди, считающий его родным, ответил, что язык оккупационной власти не может быть вторым официальным языком.

"А почему должен быть официальным? К примеру, мы оккупируем вашу страну, а через 50 лет мы говорим, что вы должны сделать эстонский язык государственным. Оккупационная власть захватывает страну, депортирует сотни тысяч человек в Сибирь и присылает сюда своих людей. И теперь, когда мы, наконец, обрели независимость, должен ли язык оккупационной власти быть вторым языком страны? Не задавайте мне смешные вопросы!" — сказал Ильвес.

Он также заявил, что русские в Эстонии долгое время были народом господ и имели привилегии, а "теперь у них больше нет привилегий, некоторые люди рассматривают это как потерю".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!