Главная Новости Мир Задержанный в Варшаве конкурент Лукашенко отпущен на свободу
commentss НОВОСТИ Все новости

Задержанный в Варшаве конкурент Лукашенко отпущен на свободу

Беларуский оппозиционер, бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич, задержанный 12 декабря в аэропорту Варшавы, отпущен на свободу

13 декабря 2011, 07:05
Поделитесь публикацией:
Задержанный в Варшаве конкурент Лукашенко отпущен на свободу

Об освобождении Михалевича вечером в понедельник сообщила его супруга Милана.

 Ранее в понедельник Михалевич рассказал по телефону беларускому изданию "Хартия´97" о том, что его задержали в варшавском аэропорту по запросу белорусской прокуратуры. Оппозиционер был объявлен Беларусией в международный розыск по линии Интерпола после того, как он нарушил условия освобождения под подписку о невыезде и покинул страну.

 Алесь Михалевич, бывший член партии "Белорусский народный фронт", участвовал в выборах президента Белоруссии в 2010 году. По официальным данным, он набрал около одного процента голосов.

 Вместе с другими представителям оппозиции Михалевич после прошедших в Минске антипрезидентских выступлений был задержан и обвинен в организации массовых беспорядков. Через несколько месяцев его освободили под подписку о невыезде.

 Выйдя на свободу, Михалевич заявил, что его и других оппозиционеров пытали в следственном изоляторе Комитете госбезопасности Беларуси, в также принуждали к сотрудничеству с КГБ. Беларуские власти выдвинутые оппозиционером обвинения отвергли. Вскоре после этого Михалевич бежал из страны, получив политическое убежище в Чехии. Правоохранительные органы Белоруссии объявили оппозиционера в международный розыск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!