Главная Новости Мир НАТО оставит в Ираке военную технику на 115 млн евро
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО оставит в Ираке военную технику на 115 млн евро

Североатлантический альянс выделил властям Ирака для обеспечения безопасности военную технику стоимостью свыше 115 миллионов евро

13 декабря 2011, 07:03
Поделитесь публикацией:
НАТО оставит в Ираке военную технику на 115 млн евро

Кроме того, на обучение кадров национальных сил безопасности в специальный трастовый фонд союзниками по НАТО было перечислено 17,7 миллиона евро.

По данным пресс-службы альянса, свыше 5 тысяч военнослужащих и более 10 тысяч полицейских подготовлены миссией военных инструкторов НАТО в Ираке с момента начала ее деятельности в в 2004 году.

Еще почти две тысячи кадров для иракских сил безопасности были подготовлены за пределами Ирака, в отдельных странах НАТО.

Как сообщалось ранее, Североатлантический альянс в понедельник объявил о полном завершении к 31 декабря 2011 года деятельности своей миссии военных инструкторов в Ираке.

По информации западных СМИ, переговоры с иракской стороной о продлении сроков пребывания в Ираке действующей уже около восемь лет миссии зашли в тупик из-за разногласий по вопросу о наделении натовских военных специалистов иммунитетом от судебного преследования.

Достижение "соглашения о продлении успешной (тренировочной) программы оказалось невозможным, несмотря на активные переговоры в последние несколько недель", — говорится в пресс-релизе НАТО.

По данным агентства АР, в настоящее время в Ираке работают около 130 советников из 13 стран НАТО и Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!