Главная Новости Мир Россияне переплюнули мировой рекорд японцев на самый длинный ролл
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне переплюнули мировой рекорд японцев на самый длинный ролл

В Екатеринбурге один из ресторанов японской кухни побил мировой рекорд на самый длинный ролл, приготовив в местном торговом центре ролл с огурцом длиной 2521 метров

13 декабря 2011, 08:02
Поделитесь публикацией:
Россияне переплюнули мировой рекорд японцев на самый длинный ролл

Идея создать ролл-гигант появилась еще летом 2011 года. Позже организатор действа подал официальную заявку Guinness World Records о попытке установления мирового рекорда. Предыдущий самый длинный ролл, сделанный советом японских почтовых рабочих в городе Маебаши (Япония) 22 апреля 2007 года, имел длину 2,033 километра.

"Тот рекорд Гиннеса, о котором мы говорили, случился. Общая длина ролла составляет 2,521 километра 74 сантиметра", — сказала в ходе торжественной церемонии заместитель министра торговли, питания и услуг Свердловской области Надежда Шестакова.

По данным организаторов, на приготовление ролла, которое состоялось в местном торговом центре, ушло 15 часов. 60 поваров использовали полторы тонны риса, 14 тысяч нори, 23 килограмма кунжута и 500 кг огурцов. Свежеприготовленный рис и продукты привозили из ближайшего филиала ресторана.

Представитель ресторана отметил, что приготовленный ролл с огурцом станет также самым большим в мире диетическим продуктом.

Все время на установлении кулинарного рекорда за работой следили два независимых свидетеля и судья, которые сменяли друг друга каждые несколько часов. Записи в регистрационной книге, фото и видеоотчет будут отправлены экспертам Гиннеса.

После того, как приготовление ролла было закончено, организаторы предложили всем присутствующим и посетителям ТЦ продегустировать эксклюзивное блюдо.

Гигантский ролл в три раза больше самого высокого здания в мире, небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае (828 метров). Кроме того, он в пять раз больше самого длинного корабля в мире Knock Nevis (466 метров) и в 13 раз длиннее самой высокой статуи в мире — изваяния Будды в Лушане (183 метра).

Ранее в мире несколько раз предпринимались попытки создания необычайно длинных роллов. Так, в августе 2011 года в Астане изготовили ролл длиною 157,8 метра. В 2001 году на Гавайях удалось соорудить ролл длиной 91 метр. В 1997 году японские повара приготовили ролл длиной более километра, для его изготовления потребовалось 600 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!