Главная Новости Мир Россия заменила радиоактивные элементы на маяках и знаках навигации
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия заменила радиоактивные элементы на маяках и знаках навигации

Россия полностью сняла радиоактивные источники энергии с маяков и знаков в водах Баренцева и Балтийского морей, а также на тихоокеанском побережье, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ

13 декабря 2011, 17:22
Поделитесь публикацией:
Россия заменила радиоактивные элементы на маяках и знаках навигации

По его словам, об этом говорится в докладе российской военной делегации, которая приняла участие в работе 52-го заседания исполнительного совета Международной ассоциации маячных служб (МАМС) в городе Сен-Жермен-эн-Лей (Франция).

"Радиоактивные источники энергии на маяках и знаках, установленные в 70-х — 80-х годах прошлого столетия устарели и могли в перспективе представлять опасность в экологическом отношении", — отмечается в докладе.

Российская делегация сообщила о проведении работ по модернизации средств навигационного оборудования в водах юрисдикции РФ, а также о полном снятии радиоактивных источников энергии с маяков и знаков в Баренцевом и Балтийском морях, на тихоокеанском побережье. Вместо них устанавливаются современные альтернативные системы на базе солнечных батарей и ветроэнергетических установок. Также проводится замена светооптической аппаратуры, переход на применение светодиодных фонарей на маяках и знаках.

Международная ассоциация маячных служб является одной из влиятельных организаций мира, занимающейся проблемами развития средств навигационного оборудования (СНО) в интересах безопасности мореплавания. Россию в ассоциации представляет управление навигации и океанографии Минобороны РФ (УНиО МО).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!