Главная Новости Мир В Йемене казнили 20 «агентов США»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Йемене казнили 20 «агентов США»

Как минимум два десятка йеменцев, подозреваемых в сотрудничестве со спецслужбами США, были казнены на юге Йемена, сообщает Saudi News Today со ссылкой на кувейтскую газету «Ас-Сияса»

14 декабря 2011, 12:14
Поделитесь публикацией:
В Йемене казнили 20 «агентов США»

Как рассказал изданию вождь одного из местных племен, "агенты ЦРУ" были убиты боевиками "Аль-Каеды", действующими в этом регионе. Во время того же сеанса шариатского правосудия 16 местным жителям, обвиненным в воровстве, отрубили руки.

По словам того же вождя, пожелавшего, правда, сохранить анонимность, жители провинции Абьян, где такие события происходят регулярно, не слишком рады подобным инцидентам, поэтому массово покидают насиженные места — беженцами стали уже около 150 тысяч человек.

На фоне хаоса последних месяцев, вызванного нежеланием бывшего президента Али Абдуллы Салеха добровольно уйти в отставку, на юге Йемена заметно активизировались боевики "Аль-Каеды". Они участили нападения на посты йеменской армии и простые деревни, жители которых отказывались принимать их хлебом-солью.

"Это наказание местным жителям за их отрицание власти террористов", — пояснил все тот же вождь кувейтской газете.

Йеменская оппозиция нередко обвиняла ушедшего все-таки в отставу Салеха в использовании боевиков "Аль-Каеды" для создания нестабильности в стране и "закручивания гаек" в области гражданских свобод. Американцы, озабоченные присутствием террористов в непосредственной близости от Саудовской Аравии, выделяли экс-президенту значительные суммы на борьбу с "Аль-Каедой". Кроме того, США сами активно используют беспилотники для уничтожения боевиков и их баз в Йемене.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!