Главная Новости Мир Каждый бразилец сможет обменять оружие на билет ЧМ-2014
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждый бразилец сможет обменять оружие на билет ЧМ-2014

ФИФА рассматривает предложение властей Бразилии о возможном снижении стоимости или бесплатном обмене билетов на матчи Чемпионата мира по футболу 2014 года на сданное населением оружие, сообщает The Guardian

15 декабря 2011, 14:35
Поделитесь публикацией:
Каждый бразилец сможет обменять оружие на билет ЧМ-2014

Министерство юстиции Бразилии, которая в 2014 году примет первенство мира по футболу, а в 2016 — летние Олимпийские игры, выдвинули это предложение в рамках программы по разоружению населения, инициированной весной этого года. По информации бразильской прессы, правительство страны предлагало также в качестве обмена на огнестрельное оружие раздавать футболки с официальной символикой чемпионата и автографами футболистов, а сданное оружие использовать для производства футбольных ворот, которые можно использовать как на самом чемпионате, так и в любых других соревнованиях по всему миру.

"В ЮАР (на ЧМ-2010) основной темой была борьба со СПИДом. Мы должны распространять идеи мира и разоружения. Мы до сих пор остаемся страной с самым высоким уровнем убийств в мире", — высказался в поддержку идеи представитель одной из партий Ренан Фильо на парламентских слушаниях.

Согласно исследованию некоммерческого института Сангари, результаты которого были обнародованы в среду, уровень числа убийств в Бразилии за последние три декады увеличился на 124% и составляет порядка 26 убийств на 100 тысяч человек. Только за 2004-2007 годы в Бразилии были убиты почти 194 тысячи человек, что сопоставимо с числом погибших сразу в 62 военных конфликтах на земле, в том числе в Ираке и Афганистане, в Израиле и Палестине, Судане и Колумбии. А число людей, погибших насильственной смертью, в период с 1980 по 2010 годы превышает миллион человек.

В частности Рио-де-Жанейро, где пройдет финал ЧМ-2014, заработал репутацию криминальной столицы Южной Америки благодаря фавелам — трущобам, окружающим город, где уровень беззакония настолько велик, что в большинство из них боится заходить даже полиция. С целью обезопасить туристов перед ЧМ и ОИ полиция РИО проводит операцию по пресечению незаконной торговли оружием в фавелах. Из около 600 фавел правоохранительным органам пока удалось навести порядок только чуть более, чем в 50.

"Количество убитых огнестрельным оружием очень высок, и футбол может стать тем фактором, который объединит людей в борьбе против этого", — заявила представительница кампании Бразилии по разоружению Клима Азеведу.

Однако пока реакцию ФИФА на предложение нельзя назвать положительной. "Боюсь в Бразилии столько ружей, что нам просто не хватит билетов", — сказал журналистам генсек ФИФА Джером Вальке во время недавнего визита в столицу Бразилии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!