Главная Новости Мир В Италии перехватили письмо с пулей для премьера
commentss НОВОСТИ Все новости

В Италии перехватили письмо с пулей для премьера

В Италии перехватили письма с пулями, адресованные новому премьер министру страны Марио Монти, экс-премьеру Сильвио Берлускони и ряду других влиятельных политиков, сообщает Agence France-Presse

16 декабря 2011, 13:33
Поделитесь публикацией:
В Италии перехватили письмо с пулей для премьера

По данным агентства, ответственность за рассылку угроз на себя взяли члены "Движения вооруженных пролетариев". Экстремисты требуют от властей пересмотреть планы экономии бюджета "во избежание последствий". "Мы нанесем удар и это будет война не на жизнь, а на смерть. Вы поплатитесь за свои планы кровью. Вы не сможете спать спокойно. Пуль у нас много", — говорилось в записке к одному из писем.

Марио Монти, назначенный главой правительства Италии в ноябре после ухода в отставку Берлускони, обозначил среди приоритетов своей деятельности сокращения дефицита бюджета на 30 миллиардов евро, в частности, за счет увеличения пенсионного возраста до 66 лет.

Ранее, 12 декабря, правоохранительные органы Италии сообщили о перехваченных письмах с пулями в адрес главы итальянского министерства юстиции и мэра Рима. Имеет ли отношение к этим письмам "Движение вооруженных пролетариев", не уточняется.

Кроме того, за последние две недели неизвестные лица отправили несколько посылок со взрывчаткой в адрес итальянской госкомпании Equitalia, посольства Греции в Париже и руководителя Deutsche Bank.

Первое взрывоопасное письмо, адресованное главе немецкого банка Йозефу Акерману, удалось обезвредить 7 декабря. Ответственность за посылку на себя взяли члены некой "Неформальной федерации анархистов", рассказавшие в письме на итальянском языке о планах отправить "три взрывных послания банкам, банкирам, паразитам и кровососам".

В пятницу, 9 декабря, такое письмо получил директор Equitalia. Взрывное устройство сработало — чиновник получил ранение руки и чуть не лишился зрения. 12 декабря похожую посылку обезвредили в греческом посольстве в Париже, а 15 декабря еще одну взрывоопасную посылку обезвредили в офисе Equitalia.

Связаны ли инциденты в Италии, Франции и Германии, не известно. Ответственность за инциденты на себя больше никто не брал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!