Главная Новости Мир Власти Казахстана ввели спецвойска для подавления протеста нефтяников
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Казахстана ввели спецвойска для подавления протеста нефтяников

В казахстанский город Жанаозен , в котором 16 декабря, в день празднования 20-летия независимости Казахстана, вспыхнули массовые беспорядки, введены бронетехника и спецвойска. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на источники «ИТАР-ТАСС».

17 декабря 2011, 00:38
Поделитесь публикацией:
Власти Казахстана ввели спецвойска для подавления протеста нефтяников

 Мятеж подняли работники нефтегазовой отрасли, недовольные низкими зарплатами в компании "Озенмунайгаз".Забастовка нефтяников длится уже более полугода. Акция протеста, переросшая в массовые беспорядки, вылилась в столкновения между полицией и бастующими. Генпрокурор Казахстана сообщил о 10 погибших в результате вспыхнувших беспорядков. Также есть раненые, среди них сотрудники полиции. Известно, что в городе Жанаозене сожжены здания мэрии, гостиницы и офис "Озенмунайгаза". По словам очевидцев протестующие продолжают громить магазины и дома в частном секторе, слышны выстрелы.

Однако, по неофициальным данным убиты около 100 человек. Подверждение этой информации затруднено, поскольку на территории Казахстана, по данным "Газета.Ru" отключен Twitter, заблокированы сайты независимых СМИ, с городом Жанаозен отключена телефонная связь.

По данным генеральной прокуратуры, массовые беспорядки произошли "вследствие преступных действий группы лиц" во время праздничных мероприятий."Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену, подожгли полицейский автобус", – заявил генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", комментируя события, заявила, что члены трудового коллектива производственного филиала компании "Озенмунайгаз" не принимали участия в беспорядках, которые происходили сегодня в  Жанаозене.







Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!