Главная Новости Мир Премьер-министр Египта: Армия не стреляла в демонстрантов
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер-министр Египта: Армия не стреляла в демонстрантов

Египетская армия не стреляла в демонстрантов и не пыталась силой прекратить многодневную акцию протеста у здания совета министров, заявил в субботу премьер-министр Египта Камаль аль-Ганзури

17 декабря 2011, 14:47
Поделитесь публикацией:
Премьер-министр Египта: Армия не стреляла в демонстрантов

"Мы не использовали силу против мирных демонстрантов, и не будем делать этого впредь", — сказал аль-Ганзури на пресс-конференции в Каире.

По его словам, столкновения начались после того, как участники акции протеста проникли на территорию совета министров, охраняемую военнослужащими. "Они (протестующие — ред.) разбили камеры слежения, сожгли распределительную подстанцию, сломали забор", — сказал аль-Ганзури.

Премьер подчеркнул, что охрана правительственного здания была вынуждена вмешаться, чтобы прекратить беспорядки. "Никакого намерения разгонять акцию протеста у здания совета министров не было", — добавил он.

Аль-Ганзури отметил, что никто из военнослужащих не применял против демонстрантов ни огнестрельное оружие, ни слезоточивый газ. При этом египетский премьер выразил сомнение, что те, кто нападал на правительственные здания, имеют отношение к "настоящим революционерам". "Это не революционеры, это не те люди, которые выходили на демонстрации в январе. То, что происходит — это не революция, а попытка ее уничтожить", — добавил премьер.

Он отметил, что события в центре Каира подрывают все усилия правительства, направленные на восстановление безопасности и запуск экономики Египта.

Бессрочная мирная акция протеста у здания кабинета министров на улице Каср аль-Айни проходила с 25 ноября. Демонстранты переместились туда с площади Тахрир, расположенной неподалеку. Участники акции требовали отставки правительства Камаля аль-Ганзури и формирования кабинета министров из кандидатов, одобренных самими демонстрантами. Кроме того, демонстранты выступают за уход из власти правящего Высшего совета вооруженных сил Египта.

По разной информации, столкновения начались либо после ареста военной полицией одного из участников акции, либо после нападения демонстрантов на офицера армии.

Демонстранты принялись закидывать сотрудников военной полиции и правительственные здания камнями и бутылками с зажигательной смесью. Сгорели несколько автомобилей, припаркованных на улице, а также пристройка у здания совета министров.

Очевидцы утверждают, что в ходе беспорядков применялось огнестрельное оружие. В то же время правящий в Египте Высший совет вооруженных сил выступил с официальным заявлением, в котором опроверг использование огнестрельного оружия со стороны военнослужащих.

По данным министерства здравоохранения Египта, число погибших в ходе столкновений в районе улицы Каср аль-Айни в центре Каира возросло до восьми человек, более 300 получили ранения.

В субботу утром военная полиция и силы МВД взяли под контроль место ночных столкновений в центре Каира, улица Каср аль-Айни перекрыта металлическими заграждениями. Однако на части улицы беспорядки до сих пор продолжаются, участники акций поджигают правительственные объекты с помощью бутылок с зажигательной смесью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!