Главная Новости Мир Saab подал заявление о банкротстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Saab подал заявление о банкротстве

Такое решение руководство Swedish Automobile приняло после того, как бывший владелец марки Saab, американский концерн General Motors, отверг все предложенные варианты по спасению компании

19 декабря 2011, 12:02
Поделитесь публикацией:
Saab подал заявление о банкротстве

Ранее в декабре GM отверг очередной план спасения своего бывшего актива, по которому предполагалась продажа акций Saab китайскому производителю Youngman Lotus Automobile Co. и неназванному банку. Всего китайским инвесторам предполагалось продать 48% акций Saab.

В начале ноября General Motors объявил о том, что заморозит лицензии и прекратит поставки комплектующих в случае, если 100% акций Saab перейдут китайским компаниям Pangda Automobile Trade Co и Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co.

Таким образом, американская сторона не пошла на уступки шведскому производителю, в связи с чем китайские инвесторы не получили возможности профинансировать реогранизацию компании и приобрести пакет ее акций. "Решение суда по заявлению о банкротстве Saab ожидается в ближайшее время", — уточняет агентство.

Saab прекратил производство в марте 2011 года из-за отказа поставщиков комплектующих продолжать снабжение шведской компании. Сборка на основном предприятии в шведском Трольхеттане была прекращена в начале июня. Автопроизводитель с августа задерживает зарплату. Убыток за третий квартал текущего года составил 138 миллионов евро. В сентябре апелляционный суд в Швеции одобрил прошение Saab о добровольной реорганизации и защите от кредиторов. Как надеялся Мюллер, добровольный процесс реорганизации дал бы необходимое время, защиту и стабилизацию бизнеса, что позволило бы выплатить зарплаты, обеспечить краткосрочное финансирование и подготовить новый запуск производства.

Компания Saab AB, штаб-квартира которой расположена в Стокгольме, была образована в 1937 году. Серийное производство автомобилей марки Saab началось в конце 1949 года. С 2000 по 2010 год компания Saab Automobile находилась в полном владении американского концерна General Motors. В феврале 2010 года владельцем Saab стал голландский производитель спортивных автомобилей Spyker Cars и его владелец Виктор Мюллер. Компания Saab входит сегодня в состав концерна Swedish Automobile, возглавляемый Мюллером.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!